Могут ли коллекторы описать имущество моих родителей за мой долг по кредитной карте

Здравствуйте! У меня есть кредитная карта в банке Траст и у меня была просрочка в 3 месяца, я её погасила и сейчас опять не плачу, так как потеря работы и в поисках новой, сейчас просрочка 6 дней, мне названивают коллекторы и требуют погасить задолженность. Я не проживаю в доме родителей и имущества нет на меня, но я зарегистрированна там. Могут ли коллекторы описать имущество моих родителей?

, Регина, г. Санкт-Петербург
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Могут ли коллекторы описать имущество моих родителей?

коллекторы вообще не вправе описывать чье-либо имущество.

Родители по Вашим долгам (в т.ч., своим имуществом) «не отвечают».

Описывать имущество должника вправе только судебные приставы-исполнители (а кредитор в суд еще не обращался, если верно поняла).

«Общаться» с коллекторами, выслушивать их угрозы не обязаны.

с уважением, Елена

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Регина, коллекторское агентство не имеет никаких законодательных полномочий обращать взыскание (производить арест, опись) даже на Ваше имущество, а тем более имущество Ваших родителей.

Коллекторы лишь выполняют поручение банка, и действуют исключительно психологическими методами.Даже закон «О коллекторской деятельности» не принят.

Произвести арест, опись и изъятие имущества должника может только судебный пристав на основании исполнительного документа выданного на основании Решения суда.

Но даже в этом случае Ваши родители не отвечают по Вашим долгам (если конечно они не выступали Вашими поручителями). Их имущество будет в неприкосновенности.

Что касается Вашего взаимодействия с коллекторами, мой совет-просто отвечайте, что у Вас договор с банком и решать вопросы будете только с банком.

Анна Садовая
Юрист, г. Когалым

Входить в жилое помещение без разрешения проживающих в нем лиц, описывать
какое-либо имущество (а тем более – изымать его) не имеют полномочий ни сам
кредитор, ни другие лица, действующие от его имени.
Методы взаимодействия, которые позволяет использовать закон при
совершении
действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор
или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах:
1) личные встречи, телефонные переговоры (непосредственное взаимодействие);
2) телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые
по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи;
3) почтовые отправления по месту жительства или месту пребывания должника.
Это — закрытый перечень. Все другие способы — противоправны. Опись
(арест) имущества имеет право производить только судебный пристав в рамках
исполнительного производства, которое возбуждается после того, как суд вынесет
решение о взыскании просроченной задолженности.
Оцените, пожалуйста, мой ответ.