Возможно ли выкупить долю дома у бывшего супруга за материнский капитал?

Здравствуйте! Мы с мужем находимся в разводе, являемся сособственниками, у нас по 1/2 доли дома и земельного участка. Бывший муж является отцом моих детей. Могу ли я за счет средств материнского капитала выкупить у него 1/2 долю дома и земельного участка.

, Надежда, г. Минеральные Воды
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Надежда! Ситуация, описанная вами, конечно не ординарная, но в принципе такая сделка не будет противоречить законодательству и в частности закону 256-ФЗ. Ваш муж уже не является членом вашей семьи, хоть и остается отцом детей, поэтому обязанности наделять его долей в приобретенном за счёт средств мат. капитала жилье у вас не возникает. Мне кажется законных оснований отказать вам в перечислении средств у ПФР нет.

Удачи вам!