Раздел земельного участка

У меня в собственности в селе земельный участок 7,5 соток с жилым домом. Соседний участок 15 соток земли. Возможно ли соседу разделить участок на 13 и 2 сотки для покупки мной 2-х соток в собственность и присоединения к имеющемуся участку?

, Владимир, г. Самара
Елена Рассказова
Юрист

добрый день!

Да, возможно, если он на это согласен. Затем он должен будет провести межевание по 13 соткам.

Алексей Куликов
Юрист, г. Северодвинск

Добрый день!

Уточню. Необходимо чтобы оба земельных участка были в собственности, границы установлены при помощи межевания, они должны иметь одинаковое разрешенное использование.

Кроме того вновь образованные участки должны отвечать установленным законодательством РФ предельным требованиям о минимальном размере земельного участка. То есть просто так выделить 200 кв.м. возможно не получится. Нужно будет делать перераспределение площади между вашими двумя участками.

Всем этим будет заниматься кадастровый инженер, Вам остается только выбрать его из реестра кадастровых инженеров и заключить с ним договор.