Здравствуйте! Сын инвалид_детства могу ли встать на очередь на жильё

сейчас моему сыну 11 лет у него диагноз сахарный диабет 1 типа вот хотела бы узнать не положена ли ему жилплощадь ? Иесли мы встанем на очередь как нуждающие в жилплощади будут нам какие нибудь привилегии? спасибо

, марина, г. Тамбов
Александр Лаврентьев
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Марина!

Для того, чтобы ваш сын могла рассчитывать на получение бесплатного жилья, он (а по сути ваша семья) должен быть признан нуждающимся в улучшении жилищных условий. Основания для этого приведены вПостановлении Правительства РФ от 07.08.1998 № 901 «О предоставлении льгот инвалидам и семьям, имеющих детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг». Одним из оснований является обеспеченность жильем на каждого члена семьи ниже уровня установленного органом исполнительной власти субъекта федерации. В каждом субъекте федерации эти нормы свои.

Из приведенной вами информации невозможно сказать однозначно — положено или нет вам жилье. Чтобы хоть как-то прояснить ситуацию, опишите свои жилищные условия (квадратура, сколько человек, санитарно-техническое состояние, признан ли дом аварийным или нет, и т. д.).

С уважением, юрист Лаврентьев А.В., город Ульяновск.