Техническое задание

Добрый день!

В нашей контрактной службе постоянно возникают задержки со сроками по плану-графику из-за того, что заинтересованные лица, в частности начальник столовой, гаража и тд не готовят техническое задание или готовят, но в очень плохом содержании, приходится их переделывать и на вопрос почему они пишут такую ерунду, говорят что мы не их начальство

Вопрос следующий, можно ли оказать на них какое-либо давление, указано ли это в каких то правовых документах?

Должен ли работник контрактной службы писать за них техническое задание?

, Сергей, г. Москва
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
В нашей контрактной службе постоянно возникают задержки со сроками по плану-графику из-за того, что заинтересованные лица, в частности начальник столовой, гаража и тд не готовят техническое задание или готовят, но в очень плохом содержании, приходится их переделывать и на вопрос почему они пишут такую ерунду, говорят что мы не их начальство Вопрос следующий, можно ли оказать на них какое-либо давление, указано ли это в каких то правовых документах? Должен ли работник контрактной службы писать за них техническое задание?
Сергей

Добрый день Сергей!
Можно только через вышестоящее руководство вменить им в обязанности(должностную инструкцию) обязанность непосредственно в сроки предоставлять ТЗ в контрактную службу и решать вопрос через их непосредственных руководителей- т.е. руководитель контрактной службы через руководителя к примеру начальника столовой ставит ему срок по подготовки ТЗ — тогда уже нарушение данным работником указания непосредственного начальника может повлечь наложение дисциплинарного взыскания!

ТЗ не является обязательным по 44-ФЗ, но оно является необходимым, а одной из обязанностей КС является:

3) осуществляют подготовку и размещение в единой информационной системе извещений об осуществлении закупок, документации о закупках и проектов контрактов, подготовку и направление приглашений принять участие в определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) закрытыми способами;

На нормативном уровне организации можно предусмотреть, что ТЗ готовит КС, а информацию для ТЗ подготавливает руководитель отдела!

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!
С Уважением, А.Саяпин!

Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Утвердите приказом по организации Порядок взаимодействия структурных подразделений при осуществлении закупок. В нем опишите обязанности и сроки их выполнения подразделением-инициатором и контрактной службой.