Председатель тсж отказывается выдавать справки собственникам на субсидию и при продаже квартиры

В ТСЖ работает по договору паспортист и никогда не возникал вопрос о выдаче справок при продаже квартиры и выдаче справок собственникам на субсидию. Но пришел новый председатель и заявил что он не обязан подписывать и выдавать справки собственникам действительно опереться на ст. ЖК РФ. не можем как бы конкретно ничего не сказано но эти справки необходимость для собственников как быть?

, Римма, г. Владивосток
Максим Фокин
Юрист

Доброго времени Римма. Рекомендую в письменной форме затребовать информацию у председателя ТСЖ сослаться на ст.143.1 ЖК РФ. При этом у Вас должны остаться доказательства о получении председателем заявления (число, подпись должность, либо уведомление о вручении). Как правило, права и обязанности председателя ТСЖ прописаны в должностной инструкции, трудовом договоре, уставе Товарищества. В этой сфере, по моей практике, допускается множество нарушений. По Вашему заявлению председатель в установленный законом месячный срок обязан предоставить документ (Вы также вправе ознакомится с уставом, где прописан порядок предоставления документов, его должностной инструкцией и другими документами). Если по истечении месяца ответ на заявление не поступил, рекомендую Вам обратиться в прокуратуру о нарушении Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан», территориальный орган государственной инспекции труда о нарушении ТСЖ в сфере трудового права (отсутствие должностных инструкций, трудового договора), жилищную инспекцию (нарушение ст.143.1 ЖК РФ).

Желаю Вам успеха в защите прав.