Наследство после продажи дома

Добрый день.

В общем у моей мамы и дяди из родителей осталась только мать (моя бабушка), она решила продать свой дом в г. Кемерово, продажей дома занялся мой двоюродный брат, и после продажи забрал всю сумму себе.

Есть ли у меня или у моей матери возможность высудить долю суммы положенную нашей семье? Как это сделать?

, Виталий, г. Краснодар
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Виталий, здравствуйте!

из вопроса видно, что бабушка Ваша в здравии так, что только она имеет право требовать возврата ей денежных средств вырученных внуком от продажи ее дома.

если бабушка скончалась после продажи, то Вы вправе требовать включения в наследственную массу денег от продажи дома.

сообщите нотариусу, он должен истребовать неосновательное обогащение у внука. при отказе вернуть добровольно, нотариус должен будет обратиться в суд.