Является ли физическое лицо без регистрации ИП работодателем?

К работодателям физическим лицам относятся индивидуальные предприниматели, частные нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также физические лица, вступающие в трудовые отношения с работниками в целях личного обслуживания и помощи по ведению домашнего хозяйства.

Вопрос состоит в следующем: я устроился на работу в видеостудию, но у моего непосредственного начальника нету зарегистрированного ИП. Является ли он моим работодателем по закону, исходя из определения?

, Евгений, г. Ростов-на-Дону
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Физическое лицо, ведущее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, но не зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя в нарушение требований гражданского законодательства Российской Федерации, при исполнении обязанностей, возложенных на них настоящим Кодексом, не вправе ссылаться на то, что оно не является индивидуальным предпринимателем.

На основании федерального закона «О регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» функции государственной регистрации индивидуальных предпринимателей осуществляет уполномоченный орган.
К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются нормы ГК РФ, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.

Евгений
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за пояснение, но меня интересует другая сторона вопроса. Я понял, что по ТК он несёт такую же ответственность, как и любой работодатель, но при этом он не расценивается как работодатель по закону?