Досрочное увольнение

Здравствуйте.

Меня зовут Алексей, майор, выслуга более 20 лет в календарном исчислении, уволен по ОШМ 24.02.2015г., проходил военную службу в ВВО, г.Хабаровск.

В декабре 2014 г. мною были написаны 3 рапорта: основной отпуск за 2014 г., отпуск по личным обстоятельствам (30 суток) и отпуск за 2015 г. согласно прослуженного времени (с выездом в г. Оренбург), т.к. основной отпуск за 2014 и по личным обстоятельствам у меня заканчивался 23.02.2015г. (предполагаемая дата увольнения после 8.03.2015).

Мои рапорта командиром части были подписаны положительно, но уволен и исключён из списков части я был без предоставления отпуска за 2015г.

Начальник отделения кадров словестно пояснил следующее: В отпуск за 2014г. я уходил в 2014 г., который сразу перешёл в отпуск по личным обстоятельствам, т.к. в 2015г. я служебные обязанности не исполнял (не был отдан приказом) то и отпуск мне не положен (есть такой закон, со слов НОК, подобный закон я не нашёл).

Прошу разъяснить сложившуюся ситуацию, могу-ли я потребовать восстановить меня в списках части, предоставить отпуск за 2015 г. и ВПД к месту проведения отпуска.

P.S. Совершенно случайно услышал такой слух, Если срок службы в новом году составляет более 3х месяцев, то отпуск за текущий год предоставляется в полном объёму.

Такой закон есть или это только слух?

, Алексей, г. Хабаровск
Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону
P.S. Совершенно случайно услышал такой слух, Если срок службы в новом году составляет более 3х месяцев, то отпуск за текущий год предоставляется в полном объёму.
Такой закон есть или это только слух?

Такого закона нет.

А вот что касается отказа в предоставлении основного отпуска за 2015 год пропорционально прослуженному времени, то отказ незаконный. Вам необходимо обращаться в суд. Однако, суд вряд ли вас восстановит, точнее так: восстановит путём изменения даты исключения из списков личного состава — с учётом положенного отпуска и с выплатой всего положенного за этот период ДД.
Военный адвокат

Алексей
Клиент, г. Хабаровск

Сергей спасибо, единственное хотел уточнить, дату увольнения перенесут с даты встутления в силу решения суда или с момента моего первого увольнения.

К дате исключения из списков части добавят кол-во дней отпуска, положенных в 2015 году, это и будет новой датой увольнения.