Наследство спустя 2 года

Добрый вечер! Проконсультируйте пожалуйста. Свекровь умерла 2,5 года назад. У Свекрови 2 сына (мой муж (У Нас С Ним дочка) умер еще до свекрови,и его родной брат). Еще у свекрови, жива мама . После смерти свекрови вступил в наследство родной брат моего мужа. Мама свекрови отказалась в пользу внука (Родного Брата мужа). Вопрос , моя дочка (на момент смерти свекрови ей было 3 года),то есть внучка вообще имела права на наследство ? И есть ли вариант спустя столько времени,отсудить свою долю ( ну долю своего папы ).? Если да, что для этого необходимо?

, Маша, г. Москва
Елена Рассказова
Юрист

добрый день!

Да, вы имеет право наследовать по праву представления( ст.1142 ГК РФ).

Однако вам необходимо было обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти бабушки. Теперь вам необходимо восстанавливать срок в суде., Для этого нужна уважительная причина.

Маша
Клиент, г. Москва

Добрый вечер. Я не знала, что мы тоже имели права на наследство.Получается ,что на момент вступления в наследство, дочка несовершеннолетняя, а я и предположить не могла,что дочка тоже наследник. И какие теперь в нашем случае могут быть уважительные причины? Варианты только через суд? Какой % что все таки можно выиграть это дело? И как тогда будет делиться имущество на троих?

Уточнение клиента
Добрый вечер. Я не знала, что мы тоже имели права на наследство.Получается, что на момент вступления в наследство, дочка несовершеннолетняя, а я и предположить не могла, что дочка тоже наследник. И какие теперь в нашем случае могут быть уважительные причины? Варианты только через суд? Какой % что все таки можно выиграть это дело? И как тогда будет делиться имущество на троих? Маша

Это не уважительная причина. Другой вариант- это договориться с дядей о вступлении в наследство.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Маша, здравствуйте,

Ваша дочь — наследник первой очереди по праву представления.

Гражданский кодекс РФ:
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

В случае пропуска установленного срока принятия наследства, возможны два варианта.

Внесудебный — этот вариант возможен, если все наследники, принявшие наследство дадут письменное согласие на включение Вашей дочери в состав наследников. То есть в Вашем случае необходимо согласие брата Вашего мужа и его сына. Срок для получения такого согласия законом не установлен.

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

И второй вариант — восстановление сроков в судебном порядке. Для этого нужны уважительные причины.

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Уважительными причинами могут быть:

«Методические рекомендации по оформлению наследственных прав» (утв. Правлением ФНП 28.02.2006) (28 февраля 2006 г.)
44.

Судебный порядок, когда суд по заявлению наследника, пропустившего срок принятия наследства, может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если установит, что срок пропущен по уважительным причинам (наследнику не было известно об открытии наследства, болезнь, командировка наследника и т.п.), а также при условии, если он обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска установленного для принятия наследства срока отпали

Причина пропуска срока принятия наследства, которую Вы указываете

Я не знала, что мы тоже имели права на наследство.Получается, что на момент вступления в наследство, дочка несовершеннолетняя, а я и предположить не могла, что дочка тоже наследник… Маша, г. Москва

не является уважительной. Поэтому, у Вас остается первый — внесудебный — вариант.

По восстановлению срока:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9
«О судебной практике по делам о наследовании»
40.

Требования о восстановлении срока принятия наследства и
признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:
а) наследник не знал и не должен был знать об открытии
наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение
всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;

б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия
наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.
Маша
Клиент, г. Москва

Спасибо.

Прошло 2 года, получается ситуация 100% не в нашу пользу. Значит нет смысла нанимать адвоката. Надо тогда поставить точку и все.