Может ли ранее судимый стать опекуном ребёнка

Мой гражданский муж был ранее судим по статье 161 часть1 с лишением свободы со сроком 2 года в 2010 году. Может ли он быть опекуном ребёнка,

, Ирина,
Виталий Пейдар
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Ирина. В соответствии с ч. 2. ст. 35 ГК РФ Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ 3. Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, превышает три года лишения свободы.

В соответствии с ч. 1 ст. 161 УК РФ максимальное наказание 4 года

В соответствии с ч. 3 ст. 86 УК РФ Судимость погашается: в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;

Таким образом в Вашем случае судимость Вашего супруга будет погашена по истечении трех лет после отбытия наказания;

Соответственно до этого момента скорее всего в назначении опеки будет отказано.

Попробуйте неформально пообщаться с инспектором по опеке.

С уважением, Виталий.

Ирина
Клиент

Муж был осужден в июне 2010, а в 2011 году в декабре освобождён досрочно. Значит до июня 2015 в опеке будет отказано?

ст. 86 УК 4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.
5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

Если Вы подходите под один из этих пунктов… Тогда может быть. Сходите в опеку, поговорите с инспектором. Не все вопросы решаются по закону.