Выкуп земельного участка у горадминистрации

Здравствуйте !.. 28.03.2015г в 13:34 я задал вопрос о проблемах с выкупом зем участка у горадминистрации одного из райцентров Ставропольского края и получил ответы , но они - общие и помочь мне не могут ... Пожалуйста , дайте конкретный ответ, или полезный совет - как мне действовать в сложившейся ситуации, или что еще можно сделать , пока еще нет официального ответа ??? Я- как физическое лицо подал в горадминистрацию заявление с просьбой предоставить мне в собственность зем участок за плату . Данный зем участок - уже сформирован , имеется кадастровый паспорт , назначение - под строительство административного здания, где я хочу разместить свой офис и службу быта . Юрист администрации , изучив новый земельный закон от 01.03.2015 , готовит мне отказ , ссылаясь на ст39 п8 подпункт3 , т к данный участок не может быть предметом аукциона ... Если это законно - то что мне еще можно сделать, чтобы стать собственником этого зем участка? Аренда мне не подходит , т к я планирую строить здание сразу на двух прилегающих участках - один из них - уже находится у меня в собственности, а другой - это тот самый , о котором сейчас и идет разговор ... А строить одно здание на двух участках , один из которых - в аренде, а другой в собственности - нельзя !!!... Как мне выкупить зем участок ???.. Если действительно на торгах я не имею право его выкупить , то , может быть , рассмотреть еще один вариант , но более длительный ??? 1- снять участок с учета , 2- написать в администрацию заявление о согласовании зем участка под строительство адм здания, согласовать его со всеми службами, 3- Написать заявление о выдаче кад. паспорта , поставить на учет , 4 - заявление о предоставлении участка в собственность БЕЗ торгов на основании его независимой оценки , 5- договор купли-продажи. Правильно ли я мыслю ? Как мне лучше, надежнее и быстрее приобрести данный участок в собственность , чтобы построить общее здание на двух прилегающих друг к другу участках ? Спасибо !!

, Андрей, г. Москва
Виталий Пейдар
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Андрей. Может быть Вам отказывают по п. 8 подпункт 3 ст. 39.11 Земельного кодекса? Можете уточнить?

Андрей
Клиент, г. Москва

Да, именно эта статья ...

Андрей, В соответствии с ФЗ от 23.06.2014 N 171-ФЗ
(ред. от 08.03.2015)

«О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

ст. 30. До 1 января 2020 года исполнительные органы государственной власти или органы местного самоуправления, уполномоченные на распоряжение земельными участками, находящимися в государственной или муниципальной собственности, вправе принять решение об отказе в проведении аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, или аукциона на право заключения договора аренды такого земельного участка по основаниям, предусмотренным законом субъекта Российской Федерации, наряду с основаниями для отказа в принятии решения о проведении аукциона, предусмотренными пунктом 8 статьи 39.11 Земельного кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона).

Поэтому, пока нет письменного отказа, трудно что-то сказать.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

уточните пожалуйста, где именно в Ставропольском крае вы хотите выкупить землю, вопрос не праздный так как если это КМВ то там особые правила

Андрей
Клиент, г. Москва

Нет, не КавМинводы ...

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Андрей, здравствуйте!

Аренда мне не подходит, т к я планирую строить здание сразу на двух прилегающих участках — один из них — уже находится у меня в собственности, а другой — это тот самый, о котором сейчас и идет разговор… А строить одно здание на двух участках, один из которых — в аренде, а другой в собственности — нельзя!
Андрей

А почему бы Вам не рассмотреть такой вариант:

1) берете ЗУ в аренду

2) получаете разрешения на строительство 2-х объектов на каждом из ЗУ

3) строите на каждом участке по зданию, но предусматриваете в проекте соединения этих зданий (например, переходом)

4) после постройки на арендованном ЗУ, приобретаете его в собственность без торгов

2. Без проведения торгов осуществляется продажа:

6) земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса;
ст. 39.3, «Земельный кодекс Российской Федерации» от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 08.03.2015)
{КонсультантПлюс}

5) соединяете здания

Андрей
Клиент, г. Москва

Спасибо, но это слишком долго и хлопотно ... Участок имеет неправильную и неудачную форму ... Он интересен только в комплекте с первым ЗУ , кот.уже в собственности . Потеряю минимум1-2 года ... Это -уже на крайний случай ....

Потеряю минимум1-2 года… Это -уже на крайний случай…
Андрей

для скорости Вы можете зарегистрировать право собственности на объект незавершенный строительством и опять же вправе получить ЗУ в собственность