Алименты мужу-инвалиду

Имеет ли право муж-инвалид потребовать от меня уплаты алиментов если инвалидность он получил до заключения со мной брака. В данный момент было первое заседание суда о разводе. Дали 2 месяца на примирение, но я на разводе настаиваю.

, Надежда, г. Москва
Ирина Насонова
Юридическая компания ""ПРАВОвые ресурсы"", г. Москва

Семейный кодекс РФ содер­жит исчерпывающий перечень случаев, когда бывший супруг вправе требовать необходимого материального содержания. Так, право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

— бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
— нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребен­ком возраста восемнадцати лет или за общим ребен­ком — инвалидом с детства I группы;
— нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, став­ший нетрудоспособным до расторжения брака или в те­чение года с момента расторжения брака;
— нуждающийся супруг, достигший пенсионного возрас­та не позднее чем через пять лет с момента расторже­ния брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте Надежда! согласно ст.90 СК РФ:

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака; нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

если ваш супруг входит в даную категорию, тогда его требования законны относительно взыскания с вас алиментом, в противном случае вам необходио ссылаться на данную статью и ходатайствовать, чтобы суд отказал в данных требованиях.