Мои права на ребёнка

Добрый день. Девушка беременна от меня, у неё оказывается была цель просто иметь ребёнка (жили пол года вместе). После ушла. От общения напрочь отказывается. Другого мужчины нет точно.

Имею-ли я право настоять, чтобы у ребёнка было моё имя/фамилия в ФИО (ещё не родила)?

Насколько я смогу участвовать в воспитании ребёнка (включая младенченство)?

PS Я прочитал статью 49 - признание отцовства, и понимаю, что надо будет платить алименты и т.д.

Уточнение от клиента

Интересует именно мои имя и фамилия в ФИО ребёнка. Про судебное признание отцовства я и так знаю.

, Александр Геннадьевич, г. Невинномысск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр Геннадьевич!

прочитал статью 49 — признание отцовства
Александр Геннадьевич

Если Вы знакомились с нормами Семейного кодекса РФ, то знаете, что в случае спора с матерью ребёнка Вы имеете право обратиться в суд с иском об установлении отцовства. Дождитесь рождения ребёнка, и если девушка не передумает, и не восстановит отношения с Вами, то Ваш спор разрешит суд.

Имею-ли я право настоять, чтобы у ребёнка было моё имя/фамилия в ФИО (ещё не родила)?
Александр Геннадьевич

Если отцовство будет установлено судом, Вы имеете право просить суд присвоить ребёнку Ваше отчество и фамилию.

Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

Насколько я смогу участвовать в воспитании ребёнка (включая младенченство)?
Александр Геннадьевич

Права родителей на воспитание и заботу о ребёнке равны. В случае, если мать ребёнка препятствует общению отдельно проживающего отца с ребёнком, порядок общения установит суд по иску отца.