Разъезд муниципальной квартиры

Что нам делать с 3-х комнатной квартирой (договор соц найма), в которой прописан мой муж и 2 наших ребёнка (1, 9 и 3,3 года). Ситуация следующая. Мы проживаем в 2-х комнатной квартире (51,3 м2)(приват) вместе с моей матерью. у меня 1\3 доли в квартире. В квартире, где прописан мой муж и дети, так же зарегистрированы его мать, брат мужа со своим ребёнком (1,5 года) и сестра мужа. Общая площадь квартиры 78,3м2. Вместе мы не проживает т.к. не можем договориться и праве пользования квартирой и условиями ежедневного быта. Она проживает в 20 метровой комнате и считает это нормальным. Её всё равно, что у её сына 2 ребёнка и ему наверное надо бы освободить эту комнату!!! На приватизацию она согласна только в случае выписки внуков и отказа от приватизации собственных детей!!!! Мы не знаем что нам делать? Можно ли в судебном порядке разъехаться, например, даже в комнату в Л.О.? Как нам улучшить свои жилищные условия не потерять в площади, где прописаны муж и дети?

Уточнение от клиента

При принудительном размене через суд нам придётся разъехаться всем? Ведь в таком случае все прописанные должны быть согласны с предоставленным им вариантом разъезда, а если это согласие достигнуто не будет, это делается в принудительном порядке или дело закрывают?

, Любовь, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам надо подобрать варианты размена квартиры или через риелторов или самим через интернет и обратиться в суд с иском о принудительном размене по этому варианту. Разменяться сложно, риелторы не любят заниматься муниципальным жильем. Но тем не менее ст. 72 ЖК РФ предусматривает принудительный обмен.

По принудительному варианту разъехаться придется всем. Для этого их согласия не надо. Поэтому эти дела и называются — принудительный обмен.