Что грозит?

Моего гражданского мужа задержали по статье 159 ч.2 (2 эпизода), как выяснилось 7 лет был в розыске, хотя не скрывался, сейчас он в СИЗО, скоро суд по первому эпизоду. Ущерб не возмещен. Ранее не судим, есть ребенок 10 лет, официально не трудоустроен, работает по найму. Есть ли надежда получить условный срок?

, Наталья, г. Новосибирск
Владимир Овчинников
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте, Наталья! При полном возмещении причиненного вреда и других смягчающих обстоятельств(несовершеннолетний ребенок на иждивении, положительные характеристики с места жительства и работы, сотрудничество со следствием, деятельное раскаяние) есть шанс на условное наказание.

Статья 159. Мошенничество
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 159]
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Михаил Спиридонов
Адвокат, г. Новосибирск

Уважаемая Наталья!

1. Для более точного ответа, нужно знать обстоятельства дела, так как сейчас в УК РФ, есть разновидности мошенничества, такие как мошенничество в сфере предпринимательской деятельности, мошенничество в сфере страхования и т.д., санкции по данным статьям меньше чем по ст. 159 (общая статья мошенничества), возможно в Вашем случае можно говорить о переквалификации, но нужно знать обстоятельства дела.

2. Для смягчения наказания соберите как можно больше характеристик с места жительства, с прошлых мест работы и т.д. Предоставьте документы что на иждивении супруга находится несовершеннолетний ребенок, что муж желает устроиться на работу, чтобы возмещать ущерб. Для получения условного срока Важно чтобы суд пришел к выводу что исправление Вашего мужа возможно без изоляции от общества, а для этого как раз важен характеризующий материал.

На Ваш вопрос отвечал адвокат
Адвокатской палаты Новосибирской области Спиридонов Михаил Владимирович