Кто будет наследниками?

Добрый день вопрос такой.Я у мамы одна.Она купила себе квартиру,потом встретила отчима расписались,после поменяли квартиру на дом(по-моему была купля-продажа).кто будет наследовать дом?Я и отчим вместе?Если да ,то в каких долях.

, оксана, г. Липецк
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Вероятнее всего, 3/4 отчиму, 1/4 вам. Могут быть какие-то особенности в зависимости от того, как приобреталась квартира, есть ли брачный договор или завещание, но в общем случае так.

оксана
Клиент, г. Липецк

Квартиру мама купила.

Извините, я оговорился. Речь, конечно же, шла о покупке дома.

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва
в случае смерти отца куда мне идти и как узнать какие где у него доли т.е на что я претендую, просто от его жены которая умерла осталась дочь не родная ему.
оксана

Приветствую, Оксана!

Идти к нотариусу с паспортом, свидетельством о рождении, свидетельством о смерти отца, выпиской из домовой книги с его места жительства на дату смерти.

А как искать имущество — в двух словах не рассказать.

оксана
Клиент, г. Липецк

Кто же мне даст его документы?Никто.

Кто же мне даст его документы? Никто.
оксана

Какие «его»? Свой паспорт и свидетельство берите. А св-во о смерти возьмете в ЗАГСе (скажете, что ранее выданное потеряли). Выписку из домовой должны знать, где у вас выдают (в Москве — в МФЦ). Если, вдруг, не дадут, то по запросу нотариуса получите.