Налог на имущество

Платит ли муниципальное образование налог на имущество?...........................................

, Ника, пгт. Нижнеангарск
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно п. 1 ст. 373 НК РФ налогоплательщиками налога на имущество организаций признаются организации, имеющие имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 374 Кодекса: объектами налогообложения для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество (в том числе имущество, переданное во временное владение, в пользование, распоряжение, доверительное управление, внесенное в совместную деятельность или полученное по концессионному соглашению), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета.

Пунктом 3 ст. 215 Гражданского кодекса РФ определено, что имущество, находящееся в муниципальной собственности, закрепляется за муниципальными предприятиями и учреждениями во владение, пользование и распоряжение в соответствии с положениями ст. ст. 294, 296 ГК РФ.
На основании п. 1 ст. 296 ГК РФ учреждение и казенное предприятие, за которыми имущество закреплено на праве оперативного управления, владеют, пользуются этим имуществом в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, назначением этого имущества и, если иное не установлено законом, распоряжаются этим имуществом с согласия собственника этого имущества.
Поскольку указанное Вами муниципальное учреждение является юридическим лицом и имеет имущество, закрепленное за ним на праве оперативного управления и признаваемое объектом налогообложения в соответствии со ст. 374 НК РФ, такое учреждение признается плательщиком налога на имущество организаций.
Это же подтверждается судебной практикой:
— Постановление Президиума ВАС РФ от 18.11.2008 N 8200/08 по делу N А29-4362/2007
— Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 17.11.2011 N 148, п. 1