Можно ли получить налоговый вычет за второе высшее образование?

Могу ли я получить налоговый вычет за второе высшее образование жены, договор на обучение оформлен на меня, оплачивал обучение я, тк жена не работает?

, Александр, г. Горячий Ключ
Диана Окунева
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте! В данном случае получить вычет Вы не можете. В Налоговом кодексе указан исчерпывающий перечень случаев, когда возможно получить вычет, при оплате за обучение жены муж не может получить вычет.

п. 2 ч. 1 ст. 219 НК РФ вычет предоставляется в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях… а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях… Право на получение указанного социального налогового вычета распространяется также на налогоплательщика — брата (сестру) обучающегося в случаях оплаты налогоплательщиком обучения брата (сестры) в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях;