Письма от коллекторов

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, взяла в банке кредит платила все было норм, потом родила, и не могла платить сначала звонил банк, потом все утихло на 9 месяцев, а теперь приходят письма от МБА Финансы чуть ли два раза в месяц с угрозами судом! Брала 30000, а за год сумма выросла аж до 100000, откуда такие проценты не понятно, сейчас ввхожу на работу и собиралась гасить кредит, что мне делать с коллекторами?

, Анна, г. Барнаул
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

«МБА Финансы» — коллекторы;
банки «взаимодействуют» с коллекторами по 2 схемам:
1)либо переуступают право требования («продают долг» коллекторам); коллектор становится «новым кредитором» и деньги требует перечислять на «свой» счет (а не на счет прежнего кредитора, указанный в кредитном договоре)
2)либо «нанимают» коллекторов на основании посреднического договора (например, агентского).
В письмах от коллекторов на что была ссылка: на договор о переуступке или на «посреднический» договор?
с уважением,
Елена