Как можно получить отсрочку по кредитам на время кризиса?

Здравствуйте. Меня зовут Алексей. Хочу спросить как я могу получить отсрочку по кредитам? Имею кредиты в трех банках. ВТБ, СОВКОМБАНК, СБЕРБАНК. в СВЯЗИ СО СЛОЖНОЙ ситуацией в стране, жена не работает. У нас двое детей. Работаю один з.п 13 тыс. руб. До настоящего момента были просрочки в 1-2 дня по ежемесячным платежам, в этом месяце платить кредитные обязательства просто не чем, т.к. все деньги ушли на лекарства детям. Сейчас уже идет просрочка в несколько дней. Как можно договориться с банком об отсрочке, пока хотя бы жена не найдет работу?

, Алексей,
Сергей Сайко
Юрист, г. Самара

Алексей, здравствуйте! Правовые нормы, которые могли бы регламентировать правоотношения Банков со своими клиентами в кризис (да и правовое понятия «кризис», которое может иметь правовые последствия, отсутствует) отсутствуют. Но Банк, как сторона по сделке кредитования, имеет определенную свободу действий, поэтому вправе произвести реструктуризацию Вашей задолженности (т.е. изменить график платежей). Обратитесь лично с письменным заявлением в Банк, но шансов договориться с Банком практически у Вас нет.

Алексей
Клиент

Спасибо .Есть ли возможность обьявить себя банкротом? жилья не имею, 3 иждивенца??

Закон о банкротстве физических лиц вступит в действие с 01.07.2015 г.