ВВод в ООО нового учредителя с одновременным увеличением доли у основателей ООО

ВВод в ООО нового учредителя с одновременным увеличением доли у основателей ООО, можно ли это сделать одним протоколом, с подачей ими заявлений в ООО, а затем обратиться в ФНС .

, Игорь Михайлович, г. Нарьян-Мар1
Сергей Сайко
Юрист, г. Самара

Игорь, здравствуйте! Все изменения по количеству долей учредителей в уставном капитале оформляются договорами купли-продажи нотариально. Составьте протокол общего собрания учредителей, в котором отразите прием нового учредителя путем продажи ему долей, и опишите количество долей, кто кому и сколько и за сколько продает. С этим протоколом, «свежей» выпиской из ЕГРЮЛ, уставом и свидетельствами ИФНС (с голограммами), + протокол о назначении руководителя, обратитесь к нотариусу, он вам составит и доставит заявление в налоговую.

Ирина Воробьева
Юрист, г. Орел

ОДНИМ протоколом МОЖНО.

примерные вопросы повестки дня собрания:

1.Об увеличении уставного капитала Общества за счет внесения дополнительного вклада третьего лица на основании заявления о его принятии в Общество.
2. Об определении номинальной стоимости и размера доли третьего лица, принимаемого в Общество.

3. об увеличении уставного капитала общества за счет внесения дополнительного вклада участниками общества

4. Об изменении размеров долей участников.
5. О внесении изменений в устав Общества, в связи с увеличением уставного капитала, а именно утверждении новой редакции устава Общества.

Заявление в налоговую подает директор