Правомерность отказа от поездки в командировку

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в праве ли арботник отказаться от поездки в командировку, если ему не выплачены авансом суточные?

, Елена, г. Екатеринбург
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Нет, такого просто в ТК РФ не предусмотрено.

Статья 168. Возмещение расходов, связанных со служебной командировкой
В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:
расходы по проезду;
расходы по найму жилого помещения;
дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);
иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

Как видите, обязан возместить в строгом смысле, а не вперёд выдать.