Покушение на изнасилование

Здравствуйте, у меня такая ситуация: девушка ездила к своему знакомому в гости три месяца назад, и только сегодня я узнал что он приставал у ней, трогал, держал руками, и хотел раздеть, скажите можно ли в этой ситуации что-нибудь сделать и применить какую нибудь статья, учитывая что прошел большой срок и то что нет доказательств? Спасибо

, Александр, г. Екатеринбург
Владимир Овчинников
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте Александр! Судя по обстоятельствам, изложенным Вами в вопросе, доказать вину знакомого в покушении на изнасилование практически невозможно. В таких случаях необходимо было сразу написать заявление в СК по месту совершения преступления, после чего незамедлительно проводится ряд следственных действий, назначается и проводится суд.мед. экспертиза в отношении потерпевшей и тд. Спустя три месяца после указанных событий скорее всего доказательства утрачены. Поэтому советую сейчас ничего не предпринимать, т.к. результат будет нулевой, скорей всего откажут в возбуждении уголовного дела.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
учитывая что прошел большой срок и то что нет доказательств?
Александр

Сам вопрос говорит за себя Александр. Если бы можно было привлечь без доказательств все бы писали на всех.

По существу в вопросе вы ничего и не рассказали об обстоятельствах происшедшего, или происходившего неоднократно. Решать имеются ли доказательства можно только выяснив от девушки все обстоятельства.

Что вы и Ваша девушка подразумеваете в слове изнасилование?

Например, если, преодолев сопротивление девушки, ее знакомый не смог
продолжить свои действия по физиологическим или иным причинам, не
связанным с его волей (например, исчезновение эрекции). Для изнасилования достаточно только начала полового акта.

Затем, применялось ли к ней насилие, были ли угрозы, в каком состоянии она находилась. Если в беспомощном, то с чем это состояние было вызвано (употребление наркотических средств, данных знакомым — некоторые синтетические
наркотики не выводятся ни когда, а это уже одно из доказательств; в виду состояния здоровья девушки и т.д.).

Что значит хотел раздеть? Было ли касание половыми органами.

Если насилие было применено, а само половое сношение не было начато по не зависящим от знакомого причинам, то его действия следует рассматривать как покушение на изнасилование.

Могут быть косвенные доказательства, например девушка рассказала сразу или на следующий день обо всем подругам, близки ей людям, которые видели следы насильственных действий (ссадины, покраснения и т.д.) Вопрос после рассказа самой девушке о происшедшем может быть множество.

Если у нее есть цель привлечь знакомого к ответственности, то стоит, может даже вместе сходить к адвокату за консультацией, рассказать ей все обстоятельства, ей зададут вопросы, которые могут возникнуть в ходе выяснения обстоятельств.