Гражданство РФ

Здравствуйте. Я живу в городе Байконур (Казахстан). Мы заключили брак 18.03.2015 г в городе Байконур (загс РФ). Супуруга гражданка РК. Имеет Российский диплом выдано в городе Байконур (Казахстан). Можем подавать заявление на оформление гражданство на основании СВИДЕТЕЛЬСТВО О ЗАКЛЮЧЕНИИ БРАКА или ПО ДИПЛОМУ.

Уточнение от клиента

Нет у меня гражданство РФ. Супруга РК. Брак заключили в российском загсе. Город у нас не военный данный момент. Байконур не входит в территорию Российской Федерации, город как субъект РФ, а относится в территорию РК. Хочу уточнить можем ли подавать заявление на оформление гражданство:

* по диплому среднее-технический российский выдано в городе Байконур (консультво рф в казахстане); ИЛИ

* по свидетельтсву о заключении брака, т.к как я гражданин РФ?

, Наурызбаев Азамат, г. Байконур
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Азамат, здравствуйте. Насколько понимаю, Вы также являетесь гражданином РК? В любом случае ни свидетельство о браке, ни российский диплом права на получение гражданства не дают. Прежде чем приобрести гражданство, необходимо пройти несколько этапов до этого, а именно, получить разрешение на временное проживание, затем, — вид на жительство, а уже после этого, по прошествии определённого количества времени, подавать заявление вместе с пакетом документов на приём в гражданство РФ. По общему правилу Вы до подачи заявления должны непрерывно проживать в РФ на основании вида на жительство в течение 5 лет с правом выезда из РФ на срок не более чем 3 месяца в течение одного года.

При этом, ч. 4 ст. 13 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» предусматривает льготу для граждан государств, входивших в состав СССР, проходящих не менее 3 лет военную службу по контракту в Вооружённых Силах РФ, других войсках или воинских формированиях, в виде права на обращение с заявлением о приёме в гражданство РФ без проживания с видом на жительство. Поскольку Байконур — город военный, и, возможно, вы как раз и служите в Российской армии, то это правило может применяться и к Вам.

С уважением, Сергей Игоревич.

Азамат, диплом не имеет юридического значения для получения вашей женой гражданства РФ. Что касается Вашего брака с гражданкой РК, то он имеет значение для получения ею не гражданства, а разрешения на временное проживание в РФ и далее — по этапам, указанным выше. Сразу получить гражданство РФ не получится. Предполагаю, что Вам важнее именно совместно жить в РФ с супругой, в таком случае жена может спокойно пройти все этапы до получения гражданства, а это несколько лет, но не более 5.

Наурызбаев Азамат
Клиент, г. Байконур

Извините, я имел виду: подавать заявление по диплому в консульство РФ в РК не включая меня, как она сама русскоязычная.