Увольнение по сокращению штатной единицы

Добрый вечер! Работодатель сокращает штатную единицу,при этом есть предложение уволиться по соглашению сторон с единовременной выплатой (работник называет сумму они её рассматривают) или по сокращению штата с выплатой одного оклада сразу и два последующих, которые будут выплачены помесячно при наличии справки с биржи труда каждая. Оклад работника составляет 9200руб.,средняя з/п 35000руб., сотрудник работает в условиях Крайнего Севера. Правомерны ли действия работодателя? Спасибо.

, Екатерина, г. Северодвинск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Екатерина, здравствуйте!

или по сокращению штата с выплатой одного оклада сразу и два последующих, которые будут выплачены помесячно при наличии справки с биржи труда каждая. Оклад работника составляет 9200руб., средняя з/п 35000руб., сотрудник работает в условиях Крайнего Севера. Правомерны ли действия работодателя?
Екатерина

нет

Статья 318. Государственные гарантии работнику, увольняемому в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации
Работнику, увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Выплата выходного пособия в размере среднего месячного заработка и сохраняемого среднего месячного заработка, предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, производится работодателем по прежнему месту работы за счет средств этого работодателя.
ст. 318, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.12.2014)
{КонсультантПлюс}
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Оклад работника составляет 9200руб., средняя з/п 35000руб.
Екатерина

у вас вся з-п белая?

В принципе, если Вы называете сумму для увольнения по соглашению сторон, то можете уволится и по соглашению сторон с выплатой компенсации в сумме равной вашей з/п за эти 4-5 мес ( которые были бы при ликвидации, 2 мес до ликвидации работаете, далее 2 оклада и третий при постановке на биржу)

Решать вам, если Вам произведут выплаты. которые вы просите, то почему бы не уволится по соглашению

Екатерина
Клиент, г. Северодвинск

Да з/п вся белая, единицу убирают с 1 апреля, поставили перед фактом за одну неделю.

Екатерина

а ну в таком случае о каком сокращении может идти речь, только по соглашению сторон с выплатой компенсации за 4-5 мемяцев Т.к. уведомить должны были не менее, чем за 2 месяца

Татьяна Киселева
Юрист, г. Смоленск

Не совсем. Ущемляются права при варианте «сокращение»:

1. ст 178 ТК: При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

— В отличие от предложенного оклада

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12125268/27/#block_181#ixzz3Vu4yT700

2. Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

ГАРАНТ:
См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 180 ТК РФ

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12125268/27/#block_181#ixzz3Vu5k06ru

В предложении работодателя не понятно будет ли соблюдено право на 2-х-месячное предупреждение или соразмерную денежную компенсацию

Вариант по соглашению сторон это вполне законно.

поставили перед фактом за одну неделю.
Екатерина

В этой связи можно требовать дополнительную компенсацию (см. мой ответ выше)

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Не соглашайтесь на увольнение по соглашению сторон. Вас должны были о сокращении предупредить за 2 месяца. Вы можете уволиться и сейчас по сокращению штата, но потребовать при этом выплаты Вам среднемесячной зарплаты (не оклада) за 3 месяца сразу. А дальше, если не устроитесь на работу будете иметь право на выплаты, которые Вам указал выше Дмитрий.

Распечатайте своему работодателю приведенную Дмитрием статью Трудового кодекса РФ.