Правильно ли мне дают отпуск?

Здравствуйте ! Я работаю по скользящему графику 2 через 2. У меня подошло время для очередного отпуска. Я отработала 2 рабочих дня, потом у меня должны идти выходные два дня. Работодатель заставляет писать заявление на отпуск в те 2 дня, которые я по праву должна отдыхать, а я утверждаю, что заявление я должна написать после 2-х дней выходных, именно в рабочий день, т.е. я отдохнула 2 дня и потом пишу заявление.Заранее спасибо.

, Вера, г. Клин
Татьяна Киселева
Юрист, г. Смоленск

Вообще по ныне действующему ТК должен быть график отпусков, и работодатель просто извещает работника, когда у него отпуск. Даже заявление не обязательно. Но в силу старых привычек и работники, и работодатели привыкли к заявлению и Ваше требование вполне укладывается в эту логику. Но не факт что Вы сможете получить защиту в случае если не найдете общего языка с работодателем, особенно если у Вас реально есть эти графики отпусков.