Увольнение в связи с банкротством предприятия

Наше предприятие признано банкротом. Нас заставляют написать заявления на расчёт по собственному желанию. При это за предприятием долг в зарплате составляет 2 месяца и положен отпуск. Нам предлагают поверить на слово, что долги по зарплате закроют, если напишем заявления.

, Татьяна Владимировна, г. Скопин
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Татьяна Владимировна!

При увольнении по собственному желанию, в день увольнения с работниками должен быть произведён окончательный расчёт: произведена выплата зарплаты за текущий месяц, за два месяца задолженности и компенсация за неиспользованный отпуск.

Гарантии, что Вам всем это всё выплатят в один день — естественно нет. На слово верить не нужно.

При увольнении в связи с банкротством помимо зарплаты, задолженности по зарплате, и компенсации за отпуск, работниквм выплачивается выходное пособие в размере одной средней месячной заработной платы.

В случае если уволенный рабботник в течение двух недель после расторжения трудового договора между ним и обанкротившимся предприятием встанет на учет в службу занятости, однако в течение двух месяцев со дня постановки на учет он не был трудоустроен, работник получает право на выплату дополнительной денежной суммы в размере средней месячной заработной платы.