Страховые компании врут?

Здравствуйте, скажите, я пришла в страховую компанию, хотела застраховать машину, мне ответили, бланки будут после 12 апреля, затем заехала в другую компанию, у них несколько дней не работает база. Действительно такое может быть у страховых компаний?

, Анастасия, г. Волгоград
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер! А Вы как думаете, если после 12 апреля ожидается подорожание ОСАГО на 40% то бланки будут по новой цене. Все ждут новых «барышей».

Пишите им письменное заявление о заключении договора ОСАГО, к нему прикладываете копию старого полиса, копию паспорта, водительского, документов на машину, диагностической карты. Отказать в заключении договора Вам не имеют права. Если в течение следующего дня после получения заявления (а отправить его лучше почтой или курьером в запечатанном конверте) Вам не ответят, подавайте жалобу в ЦБ (это регулятор рынка, который следит за условиями соблюдения лицензии и требованиями законодательства со стороны СК) и в суд.

Исключение из этой тенденции может быть, но в большей степени оно касается страховых агентов или страховых брокеров, у которых страховая отозвала бланки старых полисов (серия ССС и еще не передала в замен новые серия ЕЕЕ — в перспективе ожидается переход на новые полисы)

НЕТ, эти услуги Вам навязывают. ОСАГО должно продаваться в чистом виде. Также страховая не имеет права требовать прохождения дигностики Вашего автомобиля только на их сервисе и т.п.

Анастасия
Клиент, г. Волгоград

А как мне это им доказать? Если без этих услуг они не делаю страховку

Сергей Турищев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Анастасия

В большинстве регионов сейчас такая проблема, что в страховых компаниях якобы нет полисов ОСАГО. В некоторых страховых, чтобы получить полис ОСАГО, навязывают приобретение дополнительных услуг.

В апреле 2015 года ожидается повышение тарифов ОСАГО и тогда возможно страховщики будут заключать договор ОСАГО.

Отказ от заключения договора ОСАГО по причине отсутствия полиса у страховщика незаконен. Есть способы заставить страховщика заключить договор ОСАГО, но все может растянуться на месяц-два. Пишите если интересно.

Анастасия
Клиент, г. Волгоград

Скажите, а эвакуатор и страхование жизни обязательная часть договора?

Договор ОСАГО не включает в себя эвакуатор и страхование жизни. Все дополнительные услуги Вы приобретаете по своему согласию. Если страховщик Вам их навязывает, то он нарушает закон.

В соответствии с пунктом 2 статьи 16 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» запрещается обусловливать приобретение одних услуг обязательным приобретением иных услуг.

Закон о защите прав потребителей

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Отказать в заключении договора ОСАГО страховая компания не имеет права, так как отказ будет противоречить нормам гражданского кодекса РФ, а именно:

Статья 426. Публичный договор
1. Публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).
Коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, кроме случаев, предусмотренных законом и иными правовыми актами.
2. Цена товаров, работ и услуг, а также иные условия публичного договора устанавливаются одинаковыми для всех потребителей, за исключением случаев, когда законом и иными правовыми актами допускается предоставление льгот для отдельных категорий потребителей.
3. Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.

Также в соответствии с п. 1.5 правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (утвержденных Банком России от «19 » сентября 2014 года № 431-П) страховая компания обязана заключить с Вами договор страхования.

Глава 1. Порядок заключения, изменения, продления, досрочного прекращения договора обязательного страхования
1.5. Владелец транспортного средства в целях заключения договора обязательного страхования вправе выбрать любого страховщика, осуществляющего обязательное страхование. Страховщик не вправе отказать в заключении договора обязательного страхования владельцу транспортного средства, обратившемуся к нему с заявлением о заключении договора обязательного страхования и представившему документы в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

Напишите заявление в страховую с просьбой заключить договор ОСАГО, с подтверждением факта вручения и приложите копии необходимых документов. В случае отрицательного письменного отказа страховой от заключения договора ОСАГО, можно через суд обязать страховую компанию заключить договор. Но скорее всего письменного отказа не будет и с Вами заключат договор ОСАГО, правда все это может растянуться на месяц-два.

На незаконные действия страховой компании можно пожаловаться в ЦБ, Роспотребнадзор и ФАС.