Изменение зарплаты после декрета

Добрый день. Пожалуйста разъясните ситуацию!

Уходила 3 года назад в декретный отпуск с зарплатой в 40000 рублей. С февраля этого года вернулась на свое место с той же зарплатой. Сотрудники находящиеся в той же должности что и я получают на 30% больше, так как зарплату индексировали каждый год. Меня все кормят завтраками что обязательно повысят но точных чисел и сумм не говорят. Скажите нарушаются ли мои права и как поступить в данной ситуации? Заранее спасибо

, Ольга, г. Москва
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Ольга!

Да, Ваши права нарушены.

Каждый год заработная плата индексировалась не у конкретного сотрудника, а по конкретным должностям.

В этом случае в штатное расписание вносятся соответствующие изменения, издаётся приказ и после чего это является основанием для увеличения оклада работникам.

Так как все сотрудники на одинаковых с Вами должностях получают уже повышенную заработную плату, то при Вашем выходе из отпуска по уходу за ребёнком, Вы имеет полное право получать такую же повышенную зарплату.

На действия работодателя может быть подана жалоба в трудовую инспекцию и в прокуратуру.