Хищение в особо крупном размере

Д. осужден за то, что он, являясь заместителем начальника цеха подготовки и перекачки нефти, занимался хищением нефти группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

Во исполнение предварительной договоренности о хищении нефти из резервуара нефтеналива Д. назначал соучастникам время для хищения нефти, встречал прибывший транспорт, производил загрузку нефти в нефтебойлеры, отключив предварительно счетчик отпуска нефти из резервуара, чтобы скрыть хищение.

Указанным способом с участием Д. было совершено хищение нефти 8 февраля 2014 г. в количестве 18,27 т на сумму 401940 руб., 10 февраля 2014 г. - 17,99 т на сумму 395780 руб., 13 февраля 2014 г. - 18,13 т на сумму 398860 руб., 15 февраля 2014 г. - 18,13 т на сумму 398860 руб. В результате ОАО "Оренбургнефть" был причинен ущерб на общую сумму 1593900 руб.

Имеются ли признаки единого продолжаемого преступления?

Имеется ли совокупность преступлений?

Квалифицируйте деяния.

, маша, г. Челябинск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Мария,

Не изучив материалы уголовного дела (доказательную базу), квалифицировать преступление очень сложно, если вообще возможно.

Если исходить только из Вашей вводной информации, то действительно похоже на т.н. продолжаемое преступление, то есть преступление, складывающееся из ряда тождественных преступных деяний, направленных к общей цели и составляющих в своей совокупности единое преступление.