Как получить наследство, если второй наследний недееспособен и без опекуна

Здравствуйте. У меня умерла мать. Наследниками являюсь я и ее мать, которая является сейчас недееспособной и без опекуна. Как оформить на себя наследство без проблем? Бабушка является на данный момент невменяемой (фактически, но не по документам), не способна заявить,что на наследство не претендует. Уход за бабушкой полностью на мне. Что нужно сделать? оформить опекунство за бабушкой? или же если она не заявляет на наследство, то наследство перейдет мне как заявителю, но она также прописана в этой квартире (наследство).

, Марина, г. Новосибирск
Дарья Земляницина
Адвокат, г. Омск

Здравствуйте. Тот факт, что ваша бабушка невменяема, еще не означает что она недееспособна. В соответствии с ГК РФ недееспособность устанавливается по решению суда. По факту она дееспособна. Оформить наследство на себя единолично вы в любом случае не сможете. То что бабушка еще не заявилась для принятия наследства не означает, что она отказалась. Она может фактически принять наследство.

Вам нужно:

1. До истечении полугода с момента смерти наследодателя обратится к нотариусу с заявлением о принятии наследства

2. Собрать медицинские документы и обратится в суд с заявлением о признании бабушки недееспособных и ходатайством о проведении психолого-психиатрической экспертизы. В случае признания ее недееспособной, просить назначить вас опекуном и в этом случае оформить долю по наследству причитающуюся вашей бабушке не нее, в этом случае вы будете действовать как ее представитель.

Михаил Чистоедов
Юрист, г. Новосибирск

просто бабушка не подает на наследство, и Вам автоматом оформляют наследство через пол года, суд никакой не нужен о признании недееспособной

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Действительно, Вы не обязаны признавать бабушку недееспособной, таскать в суд. Принимайте все наследство и продолжайте ухаживать за бабушкой. А то после признания судом бабушки недееспособной возникнет много проблем: органы опеки начнут контролировать… без их разрешения имуществом бабушки нельзя будет распорядиться...