Отсрочка платежа

Здравствуйте, хочу попросить совета, как мне быть. Я брала в банке кредит, но в связи с тем, что я не в состоянии была его оплачивать, банк потребовал к выплате всю сумму, на что я отправляла отмену Судебного Приказа, прошел год и сегодня пришла повестка в суд. Могу ли я до начала суда просить о отсрочке взыскания на год, в связи с тем . что сейчас я нахожусь в процессе реабилитации после операции онкозаболевания и есть материальные трудности? Спасибо.

, Наталья,
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Если решение суда не вступило в законную силу, то обращаться за отсрочкой рано. После вступления решения суда в законную силу просить об отсрочке/рассрочке вполне реально.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 203]

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба

Кстати, уточните в каком городе проходят судебные разбирательства. Если Москва, то могу помочь личным участием. Если нет, то могу составить документы.