Исправление технической ошибки

обратилась в земельный комитет на исправление технической ошибки допущенной в 1992году (неправильный номер акта и дата регистрации) т.к собираюсь вступить в права наследства и нотариус не принимает документ с ошибкой. ответ получила в котором ссылаются на ФЗ 122 и ФЗ 221 и предлагают обратиться в о отдел УФМС или многофункциональный центр ( в которые я обращалась и они мне не дали ответа по акту его номеру и числу регистрации т.к. их в то время просто не существовало

Уточнение от клиента

как не правильный уже от вас пришло на почту ответ с просьбой оплатить услугу

, Ольга Никаноровна, г. Саратов
Алексей Куликов
Юрист, г. Северодвинск

Добрый день!

Уточните, пожалуйста — в чем конкретно заключается техническая ошибка? Расхождение сведений в кадастровом паспорте земельного участка и в свидетельстве о регистрации права?

PS такой организации как «земельный комитет» не существует в настоящее время, уточните куда вы обращались

Ольга Никаноровна
Клиент, г. Саратов

моим отцом получен был акт на землю о за №845 от 25декабря 1992г потом в 1993 году умер я пользовалась участком платила все эти годы но уже вот год не могу оформить наследство. в перечне который дал мне нотариус требовалось обратиться в архив земельного комитета который мне выдал ответ что под таким № и датой нет нашего кооператива. не помню каким образом мне удалось узнать что все 160 человек имеют в своих актах такую же ошибку т.т наш кооператив зарегистрирован за № от 28декабря 1992г. я опять обратилась к нотариусу она направила меня исправить эту ошибку так не имеет право с этой ошибкой оформить мне наследство. Я обратилась в земельный комитет г. Энгельса они направляют меня в многофункциональный центр так они не осуществляют регистрацию. но я то обращалась с другим заявлением. теперь думаю они мне морочат голову или что. у меня имеется от них кадастровая выписка но она на моего отца и актами на землю они не занимаются(я уже к ним по этому поводу обращалась) что делать подскажите

И все-таки упорно всплывает какой-то «земельный комитет». Такой организации нет и не будет, соответственно исправления в оригиналы «Актов на пользования земли» некому. Однако, преемники земельных комитетов — Управления Росреестра. Судя по Вашим словам — именно в управлении Росреестра вы и были, и именно оттуда вас и послали в МФЦ. Непонятно, почему они не послали в Кадастровую Палату — там специалисты намного более грамотные, и именно там должны были разобраться с вашей технической ошибкой.

Далее, мне непонятна позиция нотариуса — зачем он посылал вас в архив мифического «земельного комитета»? От вас нотариус должен был потребовать оригинал Акта на пользование землей плюс кадастровый паспорт на земельный участок. Если при этом нотариус видит расхождение в реквизитах документов — значит нужно идти в Кадастровую Палату с заявлением об исправлении технической ошибки, после чего вам выдадут новый кадастровый паспорт, реквизиты в котором будут соответствовать.

Сожалею, что Вам не попался достаточно компетентный специалист, который смог бы разъяснить все на месте. Попробуйте все-таки обратится именно в Кадастровую Палату. Если речь о городе Энгельс, то адрес:

Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Саратовской области

Наименование отдела: Межрайонный отдел №17

Адрес: 413110, г. Энгельс, Театральная, 1 А

Телефон для справок: 8(845-3) 56-88-51