Что можно сделать из сложившейся ситуации по назначению пенсии

в трудовой книжке есть запись о стаже в горячем цехе 6лет,человек работал на предприятии,обратился в пенсионный фонд для досрочного назначения пенсии, но получил отказ с пояснением в том,что стаж данный не принимает пенсионный фонд ввиду того,что он не подтвержден организацией,которая ликвидирована,а в архиве нет подтверждающих документов,есть свидетели,которые талже работали на этом предприятии и могут подтвердить в суде правильность записи о трудовом стаже.Есть ли возможность подать в суд ?

, Татьяна, г. Вышний Волочек
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Свидетелей суд не слушает по таким делам. Надо хоть что-то поискать. Если период до 01.01.1992 г., то можно пытаться и одной трудовой книжкой доказывать.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна!

Согласно ФЗ «О страховых пенсиях в РФ», при подсчете страхового стажа периоды работы на территории Российской Федерации, предусмотренные статьей 11 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» могут устанавливаться на основании показаний двух и более свидетелей, если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами) и восстановить их невозможно. В отдельных случаях допускается установление стажа работы на основании показаний двух и более свидетелей при утрате документов и по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин) не по вине работника.Характер работы показаниями свидетелей не подтверждается.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/70552688/3/#block_300#ixzz3Vsj3IazV

Отказ о назначении пенсии можно обжаловать в суде, ведь по прежнему основным документом для подтверждения трудового стажа работника является его трудовая книжка. Если записи в трудовой книжке сделаны правильно (и должность, и место работы соответствует Списку), пенсию назначить обязаны.

Людмила Якимова
Юрист, г. Пермь

Уважаемая Татьяна! Следует поискать документы в организации, которая явилась правопреемником ликвидированной организации. Организация, которая ликвидирована, должна была вести книги приказов, заполнять лицевые счета на работников. Возможно, где-то эти документы находятся, надо поинтересоваться в органе местного самоуправления, значится ли организация ликвидированной. Отыскать руководителей, бухгалтерских работников, работников отдела кадров и через них установить местонахождение документов.