Как правило подать на раздел имущества

Подскажите пожалуйста, мама с папой развелись полтора года назад,имущество не делили, отец болел они сошлись снова на год,он поправился после операции и снова начал хулиганить она ушла ко мне к дочери. Теперь ей говорят ничего твоего тут нет.Они прожили в браке 40 лет нажита квартира в браке противизирована как совместная собственность на троих мать отца и дочь. Есть машина приора, и вся бытовая техника. Подскажите как правильно написать заявление на раздел имущества, и мож ли она подать на раздел имущества если с развода прошло полтора года и как будет делится квартира?

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Сергей Сайко
Юрист, г. Самара

Татьяна, здравствуйте! Ваша мама имеет право подать исковое заявление на раздел совместно нажитого имущества как в браке, так и при расторжении и после расторжения брака.

Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый день, согласно СК РФ предусмотрен 3-х летний срок исковой давности, в течение которого после развода можно обратиться в суд по поводу раздела общего имущества супругов. Из того имущества, которое Вами перечислено разделу будет подлежать только автомобиль и бытовая техника — все в равных долях. Квартира получена по безвозмездной сделке — разделу не подлежит, каждый остается собственником своей доли.

Удачи.

Татьяна
Клиент, г. Нижний Новгород

А квартира противизирована как совсестная собственность на троих,а не долевая

Приватизация осуществляется как правило на всех, выдается одно Свидетельство, где указано, что квартира находится в общей совместной собственности. При этом доли подразумеваются равными. Согласно ст.244 ГК РФ

5. По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

Для выделения долей можно заключить соглашение об определении долей или обратиться в суд.