Продажа машины

Я взял в кредит машину. Оплачиваю сам в срок. С женой разводимся. Теща требует, чтобы жена продала эту машину. Есть ли у нее на это права?

, Рената, г. Тюмень
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте,

Жена может продать автомобиль, но требуется нотариально заверенное согласие второго супруга на продажу (так как в браке имущество общее).

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Добрый день!

Я взял в кредит машину. Оплачиваю сам в срок.
Рената

В случае расторжения брака в судебном порядке и при разделе совместно нажитого имущества судом, вопрос о судьбе автомобиля, взятого в кредит, оплата по которому ещё не закончена, будет решаться судом. Каждый из супругов должен решить: хочет ли он оставить автомобиль у себя, а другому супругу выплатить компенсацию.

Теща требует, чтобы жена продала эту машину. Есть ли у нее на это права?
Рената

К разделу совместно нажитого имущества супругов теща отношения иметь не должна. Вопрос находится в компетенции супругов, а в случае их спора — подлежит разрешению в судебном порядке.

Виталий Пейдар
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте. Теща на то и теща, чтобы дочь защищать. Авто и кредит — Ваше совместно нажитое имущество. Половину кредита и половину стоимости авто Вам, половина супруге. По общему правилу. Если авто оформлено на Вас, никто не сможет обязать Вас продать его. При разделе суд может обязать Вас выплатить половину от стоимости авто, если авто оставят по решению у Вас, а супруге присудят компенсацию. Как-то так. Если есть вопросы — задавайте.