Правы ли страховщики отказав в страховании автомашины?

У нас в городе 3 страховые компании: Уралсиб,Россгострах,Согаз. Муж на пршлой неделе был во всех 3 компаниях,но ему отказали в страховании автомашины. В 2 причина- нет полисов,а в третьей объяснили ,что страхуют машины работников нескольких организаций. А мой муж пенсионер,инвалид 3 группы. В общем мы машину так и не застраховали. Правы ли страховщики?

, Татьяна Алексеевна, г. Тотьма
Илья Комаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна Алексеевна!

Нет, страховщики не могут отказать в выплате страхового возмещения, так как договор ОСАГО является публичным договором страхования. В настоящее время за такие действия страховщика предусмотрена административная ответственность.

К сожалению, быстро оформить договор страхования не получится, Ваши действия должны быть следующими:

1. Выбрать страховую компанию и написать письменное заявление в выбранную страховую компанию о заключении договора страхования. Заключить договор страхования с Вами должны в течение 5 дней.

2. Дождаться письменного ответа, если откажут — обращайтесь в Роспортебнадзор, Прокуратуру, с требованием привлечь страховщика к административной ответственности и обязать заключить договор страхования.

Удачи!