Земский доктор

Я земский доктор.должна отработать в селе пять лет,сейчас в декрете,как узнать входит ли мой декрет в эти пять лет?спасибо

, наида, г. Владикавказ
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наида!

Полагаю, что отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребёнком, не достигшим возраста полутора лет должны учитываться при определении времени работы по контракту, поскольку действующее законодательство Российской Федерации приравнивает эти периоды к периодам работы по специальности (в том числе, они включаются врачам в страховой стаж для назначения досрочной трудовой пенсии по старости)..

Уважаемая Наида!

Неоплачиваемый отпуск по уходу за ребёнком от полутора до трёх лет в стаж не входит и к работе не приравнивается, но не прекращает Ваших трудовых отношений с работодателем..

Татьяна Кайнова
Юрист

В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации при предоставлении работнику отпуска по беременности и родам, а также отпуска по уходу за ребенком действие трудового договора не прекращается, то есть работник продолжает находится в трудовых отношениях с работодателем. В связи с этим в пятилетний срок работы медицинского работника в учреждении здравоохранения будет включен период нахождения работника в отпусках по беременности и родам и по уходу за ребенком.

Всего доброго!

наида
Клиент, г. Владикавказ

Только 1,5декретного отпуска или три года?