Прохождение периодического медицинского осмотра

Добрый день!

Я являюсь работником организации (ООО). Мой график работы 5-ти дневная рабочая неделя(офисный работник).

Специализация нашей организации - нефтяная и газовая промышленность.

С какой периодичностью я должен проходить обязательный периодический медицинский осмотр?

1 раз в год или 1 раз в 2 года.

Прошу не ограничиваться приказом 302Н (Перечень работ), т.к. он абсолютно не логичен. Не может работник отдела кадров в организации занимающейся нефтяной и газовой промышленностью проходить осмотр на равных с производственниками...

, Сергей, г. Лангепас
Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Дело в том, что требования данного приказа нельзя игнорировать. И в приложении Приложение N 2 приказа установлен «Перечень работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) работников».

Именно "перечень работ", а не перечень профессий (должностей), которые подлежат медицинской проверке.

Смотрим приложение № 2, перечень работ:

4.1. Работы в нефтяной и газовой промышленности, выполняемые в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, пустынных и других отдаленных и недостаточно обжитых районах, а также при морском бурении.

base.garant.ru/12191202/

таким образом, если Вы работает в районах Крайнего Севера или приравненных к ним, то проведение мед. осмотр обязательно независимо от Вашей должности (офисный работник).

Забыл добавить — мед осмотр — один раз в год, пункт 4.1. приказа и приложения № 2

Сергей
Клиент, г. Лангепас

Начните читать с пункта 4

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Как указано в ст 209 ТК РФ

Охрана труда — система сохранения жизни и здоровья работников в процессе
трудовой деятельности, включающая в себя правовые,
социально-экономические, организационно-технические,
санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и
иные мероприятия.

Согласно ст 46 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

1. Медицинский осмотр представляет собой комплекс медицинских вмешательств, направленных на выявление патологических состояний, заболеваний и факторов риска их развития.
2. Видами медицинских осмотров являются:

3) периодический медицинский осмотр, проводимый с установленной периодичностью в целях динамического наблюдения за состоянием здоровья работников, учащихся, своевременного выявления начальных форм профессиональных заболеваний, ранних признаков воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов рабочей среды, трудового, учебного процесса на состояние здоровья работников, учащихся, в целях формирования групп риска развития профессиональных заболеваний, выявления медицинских противопоказаний к осуществлению отдельных видов работ, продолжению учебы

Приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н. утвержден порядок проведения обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

В данном приказе указано, что периодические осмотры обязательны для работников в нефтяной и газовой промышленности, выполняемые в районах
Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, пустынных и других
отдаленных и недостаточно обжитых районах, а также при морском бурении (п. 4.1. приложения 2) один раз в год.

Галина Корсакова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, согласно ст 213 ТК РФ:

Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года — ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры.
Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний

Таким образом, если Ваша работа как офисного сотрудника не связана с вредными или опасными условиями труда (даже если предприятие -работодатель специализируется на газовой и нефтяной промышленности) Ваша категория в список сотрудников, обязанных проходить мед.осмотры, не входит.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Прошу не ограничиваться приказом 302Н (Перечень работ), т.к. он абсолютно не логичен. Не может работник отдела кадров в организации занимающейся нефтяной и газовой промышленностью проходить осмотр на равных с производственниками…
Сергей

Логичность приказа нам обсуждать не стоит — логичен он или нет, соблюдать его необходимо

Кроме того обязательные медосмотры предусмотрены именно этим приказом и иных НПА просто нет

При этом к вам относятся сразу ДВА пункта данного приказа

4.1. Работы в нефтяной и газовой промышленности, выполняемые в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, пустынных и других отдаленных и недостаточно обжитых районах, а также при морском бурении
4.4. Работы, выполняемые по трудовым договорам в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

При этом законодатель не различает виды работ (должности)

Не логичен. Я, работая в данной ООО регулярно «ем икру» и отдыхаю на лучших курортах мира
Сергей

Отдыхать Вы можете где угодно, и есть икру тоже -п. 4.4 приложения 2 данного Приказа для Вас никто не отменял

Сергей
Клиент, г. Лангепас

Евгений, прочитайте пункт #4 приложения #2. Ну стыдно же... Деньги тут зарабатываете... Начните с 4.0

Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Работники проходят обязательные медицинские осмотры вне зависимости от профессий и должностей, а в связи с выполнением работ, выполняемых в условиях воздействия вредных производственных факторов, которые могут повлиять на их здоровье (шум, вибрация, химические вещества, повышенная или пониженная температура, повышенные физические нагрузки, недостаточная освещенность и т.д.) или специальных работ, связанных с источниками опасности (работы на высоте, в электроустановках, управление транспортом и пр.). Для работ в офисах характерно наличие вредных факторов — напряжение зрения при работе за компьютером, интеллектуальные и психо-эмоциональные нагрузки, возможны и другие параметры напряженности труда. При работе за ПК более 4 часов в день работники должны проходить периодические медицинские осмотры не реже 1 раза в два года. Оценка условий труда по степени воздействия вредных и опасных факторов и необходимость прохождения осмотров и других мероприятий определяются при аттестации рабочих мест один раз в пять лет, если ничего не изменяется.
Источник Отд-лаб.ру: www.otd-lab.ru

Приложение № 3
к приказу Министерства здравоохранения
и социального развития РФ
от 16 августа 2004 г. № 83

Порядок
проведения предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на вредных работах и на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами
Частота проведения периодических медицинских осмотров (обследований) определяется территориальными органами Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека совместно с работодателем исходя из конкретной санитарно-гигиенической и эпидемиологической ситуации, но периодические медицинские осмотры (обследования) должны проводиться не реже, чем один раз в два года.

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Сергей, здравствуйте!

Приказ логичен. Офисные работники, как правило, проходят профосмотры в соответствии с п. 3.2.2.4 Приложения № 1 к приказу 302н — 1 раз в 2 года, при этом не имеет значения, к какой отрасли относится непосредственно сама организация. Важны именно факторы, влияющие на работника.

Вы правы в том, что для работников, занятых на вредных работах, и офисных работников, установлены разные критерии.

п. 3.2.2.4 «Электромагнитное поле широкополосного спектра частот от ПЭВМ (работа по считыванию, вводу информации, работа в режиме диалога в сумме не менее 50% рабочего времени)
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Сергей, здравствуйте.

Как усматривается из п. 4.1 Приложения №2 к Приказу Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н, периодичность профосмотров в Вашем случае зависит не от видов работ, а от отрасли народного хозяйства (нефтяная и газовая промышленность) и географии (районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности).

Данные работы отнесены к категории «4. Работы в особых географических регионах со значительным удалением мест проведения работ от медицинских учреждений, оказывающих специализированную медицинскую помощь».

Поэтому периодичность — один раз в год.

Прошу не ограничиваться приказом 302Н (Перечень работ), т.к. он абсолютно не логичен.
Сергей

Логичен. Работая в особом географическом регионе, Вы наравне с остальными работниками удалены от медицинских учреждений, оказывающих специализированную медицинскую помощь. Именно этот смысл заложен в п. 4 Приложения №2 к Приказу Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н.

Сергей
Клиент, г. Лангепас

Не логичен. Я, работая в данной ООО регулярно "ем икру" и отдыхаю на лучших курортах мира

Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж
С какой периодичностью я должен проходить обязательный периодический медицинский осмотр? 1 раз в год или 1 раз в 2 года.
Сергей

один раз в год

согласно п. 4.1. приложения Приказа Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н. утвержден порядок проведения обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Сергей
Клиент, г. Лангепас

Прочитайте пункт 4.0 сначала... Вы тут денег с "пассажиров" снимаете?!)))

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер! Коллеги абсолютно правы, и формального трактования приказа 302н здесь нет. К Вам будут применены положения п.п. 4.4. перечня работ

4.4. Работы, выполняемые по трудовым договорам в районах Крайнего Севера и
приравненных к ним местностях

Работаете Вы по трудовому договору, значит проходить мед осмотр должны не менее одного раза в год

Только есть один момент. Лица, занятые на работах, выполняемых по трудовым договорам в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в том числе на работах в нефтяной и газовой промышленности, подлежат обязательным предварительным при приеме на работу и периодическим (один раз в год) медицинским осмотрам (обследованиям) при условии, что места проведения работ расположены на значительном удалении от медицинских учреждений, оказывающих специализированную медицинскую помощь.

.

Сергей
Клиент, г. Лангепас

Не расположены. Все рядом!

Господа, давайте рассмотрим проблему несколько в ином ракурсе.

Насколько я правильно понимаю Сергей хочет проходить мед осмотр 1 раз в два года (если ошибаюсь поправьте и не судите строго).

Работодатель Сергея, по смыслу ст. 212 Трудового кодекса РФ обязан:

в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований;

Работодатель, выполняя свою обязанность организовывает его прохождение именно раз в год.

Далее, по смыслу той же ст. 212 ТК РФ Работодатель обязан обеспечить недопущение работников к исполнению ими трудовых обязанностей без прохождения обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований, а также в случае медицинских противопоказаний;

Если это требование исполнено не будет, то в соответствии с п. 3 ст. 5.27.1.

Допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обучения и проверки знаний требований охраны труда, а также обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, обязательных медицинских осмотров в начале рабочего дня (смены), обязательных психиатрических освидетельствований или при наличии медицинских противопоказаний — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста десяти тысяч до ста тридцати тысяч рублей.

Насколько работодателю это нужно?

Резюме, если работник не прошел мед осмотр, как должен будет поступить его работодатель?

Юлия Китайцева
Юрист, г. Хабаровск

Не зависимо в какой организации Вы работаете сотрудники работающие в офисе предприятия проходят профосмотры в соответствии с приказом 302н приложение 1. 3.2.2.4 — 1 раз в 2 года. (электромагнитное поле широкополосного спектра от частот персонального компьютера)