С чего начать борьбу с коллекторами

добрый день! жена взяла кредитку мтс банка примерно год назад, лимит 20тр, быстро потратила все деньги. так случилось что мы с ней были вынуждены уехать на длительное лечение (8мес. отсутствовали), сейчас пришло письмо от коллекторского агенства creditexpress о том чтоб срочно погасили долг в размере 83т.р., кредит не платили ни разу. подскажите с чего начать? коллекторы должны прийти в гости 02.04.2015. договор утерян. заранее спасибо!

, Михаил, г. Уфа
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Михаил,

Вы вправе не пускать коллекторов в дом.

Закон «О коллекторской деятельности» не принят, они действуют фактически полулегально. Скажите, что все вопросы будете решать ТОЛЬКО С БАНКОМ, а с третьими лицами дел иметь не желаете, так как договор с ними не заключали! Договор с банком с ним и будем разговаривать, а вы никто.

примерно так...

Михаил
Клиент, г. Уфа

спасибо! с этого и начну

Вячеслав Шинкаренко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил. Начать нужно с понимания своих прав и прав коллекторов.

В гости просто так они к Вам прийти не могут т.к они не судебные приставы.

Прежде всего пусть предоставят вам комплект документ подтверждающих, что МТС Банк переуступил им право требования долга. После этого уже можно вести диалог.

Если сотрудник угрожает, пытается проникнуть в Ваше жилище, то это уже уголовное правонарушение. Все разговоры с коллектором лучше фиксировать.

Советую вам восстановить договор и договориться с коллекторами о фиксированных платежах. В крайнем случае они подадут на Вас в суд и тогда уже подключатся приставы у которых гораздо больше прав и возможностей.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Михаил, здравствуйте,

Начните с того, что включите телефон или камеру, поставьте явившихся к Вам в известность, что записываете и предложите предъявить документы, подтверждающие право требовать с Вас. Либо это агентский договор, либо уступка права требования.

Далее, предлагаете лицу, которое явилось к Вам подтвердить свои полномочия — паспорт, служебное удостоверение, доверенность, приказ.

Если документов нет — отправляете за документами. Без документов никаких бесед. Само собой, в дом не пускаете. Если ведут себя агрессивно — сразу вызываете полицию.

Если, вдруг, случилось невероятное и к Вам приехали и показали все документы, надлежащим образом оформленные, что ж… Предлагаете им действовать в законном порядке и взыскивать с Вас задолженность через суд — получить решение суда, на основании этого решения исполнительный лист. Затем идти к судебному приставу с заявлением. И уж потом, в рамках исполнительного производства, вместе с судебным приставом, являться к Вам.