Отнесение ЗАО к субъекту малого предпринимательства

У ЗАО есть единственный учредитель и владелец 100% пакетом акций АО.В 2002 году АО продает свои акции 100% ИП, а в 2003 году ИП продает акции 100% физическим лицам. В 2005 году АО ликвидировано по процедуре банкротства. Вопрос:Может ли ЗАО относиться к субъектам малого апредпринимательства если оно соответствует всем остальным критериям МП?

, Лариса, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Лариса,

ЗАО является субъектом малого предпринимательства, если подпадает под критерии указанные в Федеральном законе от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».

1.В зависимости от средней численности работников за календарный год предприятия подразделяются на:
микропредприятия — до 15 работников;
малые предприятия — до 100 работников включительно;
средние предприятия — от 101 до 250 работников включительно.
2.Ограничение по выручке
С 1 января 2013 г. согласно Постановлению Правительства РФ от 9 февраля 2013 г. N 101 «О предельных значениях выручки от реализации товаров (работ, услуг) для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства» за предшествующий год без учёта налога на добавленную стоимость для следующих категорий субъектов малого и среднего предпринимательства:
микропредприятия — 60 млн рублей;
малые предприятия — 400 млн рублей;
средние предприятия — 1 млрд рублей.