Арест психически больного

Могу ли я быть арестованным на 15 суток если у меня есть психическое заболевание и психические расстройства и как в этом случаи откосить от этого?

, Алексей, г. Пермь
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Административный арест — это мера административного взыскания:

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ
(ред. от 08.03.2015)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 20.03.2015)
Статья 2.8. Невменяемость
Не подлежит административной ответственности физическое лицо, которое во время совершения противоправных действий (бездействия) находилось в состоянии невменяемости, то есть не могло осознавать фактический характер и противоправность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия или иного болезненного состояния психики.