Перевод работника на должность с меньшим окладом

Здравствуйте! Я работаю учителем начальных классов. Образование среднее - специальное, 1 квалификационная категория. В связи с объединением классов, меня хотят перевести на должность воспитателя группы продленного дня с меньшим окладом. Имею 2 детей: студентка 4 курса и 9 классница. Отец детей - инвалид 3 группы, неработающий. В школе есть учителя с высшим образованием и высшей квалификационной категорией, средним - специальным образованием и 1 квалификационной категорией, получающие пенсию по выслуге лет и неимеющие иждевенцев. Имеет ли директор право перевести на должность с меньшим окладом меня?

, Наталья, г. Волгоград
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Нет, без Вашего согласия это юридически невозможно:

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ
(ред. от 31.12.2014)
Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение
Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Если Вы не дадите своего согласия, то Вашему нанимателю не останется ничего иного как уволить Вас по сокращению...