Алименты на второго ребенка

У моего мужа есть ребенок от первого брака, которому он платит алименты согласно исполнительному листу, в размере 1/4 от доходов. У нас есть общий ребенок. Как изменится размер алиментов на первого ребенка в случае, если мы заключим соглашение об уплате алиментов на нашего ребенка?

, Екатерина, г. Мурманск
Татьяна Антоненко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Екатерина!

Само по себе никак размер не изменится. Супруг имеет право обратиться в суд с требованием уменьшить размер алиментов в связи с изменившимся материальным положением, решение будет за судьей.

Удержание алиментов на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов может производиться и в случае, если общая сумма удержаний на основании такого соглашения и исполнительных документов превышает пятьдесят процентов заработка и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты.