Фактическое наследование

Моя сестра прожила в германии более 20 лет.В браке она состояла более 23 лет. От брака имеются 1 совершенолетний ребенок и 2 несовершенолетних. В казахстане имеется оформленная на сестру квартира, в которой уже более 3 лет проживаю я с семьей.В феврале 2015 года сестра умерла и ее муж хочет продать эту квартиру, но в права наслдества он еще не вступил. могу ли я вступить в права наследства по фактическому наследованию? В квартире делали ремонт, оплачивали ком услуги все за свой счет.

, Олеся Штеле,
Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый день, согласно российскому законодательству наследниками будут супруг, дети, родители — все в равных долях. Братья и сестры не входят в круг наследников первой очереди (независимо от факта проживания в квартире). Вам нужно проконсультироваться у юриста в Казахстане( т.е. по месту нахождения имущества).

Удачи.