Увольнение по сокращению

Добрый день, работал в компании 2,5 месяца( испытательный 3 мес.) и 25.03.15 позвонил работодатель и сказал, что проходит сокращение и увольняют несколько сотрудников, в том числе и меня увольняют. Зашел в отдел кадров, там мне сказали, мол пиши по собственному или уволят как не прошедшего испытательный(работал хорошо, выговоров, опозданий и замечаний не имел). И собственно вопрос, как лучше в данном случае поступить? Заранее спасибо. P.S сейчас позвонили из того де отдела кадров и заявили, то выхода у меня нет т.к были замечания по моей работе.

, Сергей, г. Екатеринбург
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Просто так уволить по ст. 71 не получится. Придётся работодателю придумывать причины.

Статья 71. Результат испытания при приеме на работу
При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.
www.consultant.ru/popular/tkrf/14_15.html#p1391
© КонсультантПлюс, 1992-2015

А при увольнении по сокращению штатов Вы теряете выплаты.

Если уверены в соей позиции — добивайтесь увольнения по сокращению штатов.