Наследство дома

Здравствуйте. У моего отца умерли родители и он стал полноправным хозяином, через какое-то время он решил продать дом, но на момент продажи его сыну было 11 лет. На сколько мне известно если дети несовершеннолетние, то они автоматически входят в приватизацию и когда он захотел собрать нужные документы, мой отец должен был взять справку с отдела опеки. Возможно что эта сделка продажи была липовой, с подкупом судьи. сейчас его сыну 24 года и с момента совершеннолетия прошло больше 6 лет. подскажите куда обратиться, чтобы узнать все ли было по закону и есть ли смысл в этом, т.к. прошло столько лет. Спасибо.

, Сергей, г. Владивосток
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Сергей!

Если умершие родители отца были собственниками своего дома, и отцу дом перешёл в порядке наследования, то ни о какой приватизации речь идти не может.

Приватизация — это бесплатное получение в собственность граждан жилого помещения, находящегося в государственной или муниципальной собственности. Действительно, в приватизации жилого помещения участвуют и несовершеннолетние.

Но вот при наследовании имущества интересы несовершеннолетних детей учитываются, если они являются наследниками.

Сергей
Клиент, г. Владивосток

А если дом не был приватизирован? и мой отец занимался этим, то дети автоматически войдут в приватизацию

Уважаемый Сергей!

«Автоматически» у нас ничего не происходит. Но дети, в случае нарушения своих прав, имеют право оспорить договор приватизации в судебном порядке.