Долевая собственность для мужа

Здравствуйте,я родила ребенка 7 лет назад,замуж вышла 1 год назад,купила дом под мат.капитал 1 мес. назад,должна ли я выделять долю на мужа,ведь он не является отцом детей?А если должна,то может ли он отказаться от доли,не оформляя зеленки, в пользу детей или меня? спасибо!

, Ольга, г. Златоуст
Оксана Кодь
Юрист, г. Тюмень

В соответствии с п. 4 статьи 10 ФЗ от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ — Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Закон говорит именно о членах семьи, а ваш нынешний муж выполняет роль папы ваших детей следовательно доля должна оформляться на него, вас и детей.