Хотим уладить конфликт

произошел инцидент с водителем скорой помощи, он очень оскорбил меня матом несколько раз около поликлиники, я вызвала милицию и написала заявление. Через пару дней мужчина извенился, попросил прощения. Я пошла к участковому чтобы написать заявление о применении, пока оно было на рассмотрении, там мне сказали что его всё равно оштрафуют по статье " мелкое хулиганство", так как это было в общественном месте. Из свидетелей был только мужчина перед которым он извенился тоже за ситуацию. Но его всё равно хотят наказать. Скажите пожалуйста как быть, почему всё равно хотят дать штраф???

, Анна, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

«Мелкое хулиганство»-это состав административного правонарушения. Это правонарушение предполагает совершение действий, выражающих явное неуважение к обществу. Поскольку при совершении этого правонарушения присутствовало только два человека, перед которыми нарушитель извинился и извинения были приняты, значит, действия нарушителя может быть признано органом, рассматривающим это административное дело, малозначительным. Есть возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности нарушения.